Entreprise : les dirigeants peuvent-ils bénéficier de l’intéressement ?


Ce mécanisme mis en place de façon facultative par l'employeur bénéficie-t-il à l’ensemble des acteurs de l’entreprise, indifféremment des fonctions occupées et des mandats en cours ?


Tout le monde a-t-il droit à l'intéressement ? 

La réponse dépend de l’effectif de la société.

  • Si elle compte au maximum 250 salariés, tous les acteurs peuvent en bénéficier.
  • Si elle plus de 250 salariés, seuls les titulaires d’un contrat de travail en bénéficieront.

.

1. Le dispositif d’intéressement est facultatif, contrairement au mécanisme de la Participation qui répond à des exigences strictes.

Il a pour objet d'associer collectivement les salariés aux résultats ou aux performances de l'entreprise (Article L.3312-1 du Code du travail).

Si un employeur décide de mettre en place un intéressement, celui bénéficiera donc à l’ensemble des salariés de l’entreprise.

Lire la suite


Modal Dialog

This is a modal window. You can do the following things with it:

  • Read: modal windows will probably tell you something important so don't forget to read what they say.
  • Look: a modal window enjoys a certain kind of attention; just look at it and appreciate its presence.
  • Close: click on the button below to close the modal.